fbpx
18 May 2024, 2:02 pm

Summer Breeze 2023: Serviço completo


Crédito: divulgação oficial

Por Emerson Mello

Um dos maiores festivais de Rock e Metal do mundo chega ao Brasil para uma primeira edição com uma proposta bem eclética que vai do Hard ao Extremo e promete agradar oas mais variados gostos dentro da música pesada.

Com mais de 30 bandas e 30 horas de programação, o que não falta é nome de peso. Entre os destaques estão bandas como Skid Row que renasceu das cinzas e vive grande, os veteranos do Accept, e o super grupo The Winery Dogs

com o talentoso e multi banda,o baterista MIke Portnoy. Além disso o evento oferece  uma modalidade um pouco diferente em se falando

de festivais de Rock no Brasil, que é uma palestra com Bruce Dickinson.

DATA: Sábado, 29 de Abril de 2023/ Domingo, 30 de Abril de 2023.

HORÁRIOS: Abertura: 10:00 – Início: 11:30

LOCAL: Memorial da América Latina

Av. Auro Soares de Moura Andrade, 664 – Barra Funda – São Paulo – SP

ORGANIZADOR: Free Pass Produções Artísticas Eireli (CNPJ: 10.904.684/0001-00)

CLASSIFICAÇÃO: 16 Anos – Menores de 16 Anos somente acompanhado dos pais ou responsável legal.

LINE-UP COMPLETO:

Sábado – 29/04/2023

Hot Stage:

11h00 – 11h55: Voodoo Kiss

13h05 – 14h05: Marc Martel

15h15 – 16h15: Skid Row

17h25 – 18h25: Lamb of God

20h05 – 21h50: Blind Guardian

Ice Stage:

12h00 – 13h00: Benediction

14h10 – 15h10: Shaman + Viper + Felipe e Rafael (integrantes do Angra)

16h20 – 17h20: Sepultura

18h30 – 20h00: Stone Temple Pilots

Sun Stage:

11h30 – 12h30: João Gordo/Brutal Brega

13h15 – 14h15: Crypta

15h00 – 16h00: Lord of the Lost

16h45 – 17h45: Perturbator

18h30 – 19h50: Accept

Waves Stage (exclusivo Summer Stage):

11h00 – 13h30: Première – André Matos – Episódio 2

14h20 – 15h20: Tuatha de Danann

16h00 – 17h00: Bruce Dickinson (palestra)

18h00 – 19h00: MMA Experience Trio

20h00 – 21h00: Summer Talk

22h10 – 23h40: Apocalyptica

Domingo – 30/04/2023

Hot Stage:

11h00 – 11h55: Krisiun

13h05 – 14h05: H.E.A.T.

15h15 – 16h15: Testament

17h25 – 18h25: Kreator

20h05 – 21h50: Parkway Drive

Ice Stage:

12h00 – 13h00: Grave Digger

14h10 – 15h10: Bury Tomorrow

16h20 – 17h20: The Winery Dogs

18h30 – 20h00: Avantasia

Sun Stage:

11h00 – 11h45: Velvet Chains

12h30 – 13h30: Project46

14h30 – 15h30: Finntroll

16h30 – 17h30: Beast in Black

18h30 – 19h30: Napalm Death

20h30 – 21h50: Stratovarius

Waves Stage (exclusivo Summer Stage):

12h40 – 13h40: Bittencourt Project

14h10 – 15h40: Vixen

16h20 – 17h20: Simone Simons (palestra)

18h00 – 19h00: vencedor do concurso New Blood

20h00 – 21h00: Sinistra

22h10 – 23h40: Evergrey

News

Postado em novembro 19th, 2022 @ 11:21 | 557 views
–> –>


Notícias mais lidas
«
»